返回列表 发新话题
打印

湖畔华庭小区电费

湖畔华庭小区电费

湖畔华庭小区电费为什么不能直接去电业局缴费,电费标准为啥按照0.65元收取?
按照电力法第二十五条
“供电企业在批准的供电营业区内向用户供电。

供电营业区的划分,应当考虑电网的结构和供电合理性等因素。一个供电营业区内只设立一个供电营业机构。”,物业公司没有取得供电许可证,那么不可以向任何区域供电。
按照第二十七条 “ 电力供应与使用双方应当根据平等自愿、协商一致的原则,按照国务院制定的电力供应与使用办法签订供用电合同,确定双方的权利和义务。”,绝大多数物业公司没有和用户签订供用电合同,也不能签,因为物业公司不可以供电,除非你有许可证。
再看第三十三条
“供电企业应当按照国家核准的电价和用电计量装置的记录,向用户计收电费。”,那么物业公司加价销售电力的行为就是直接违法了。

再看第四十三条 “ 任何单位不得超越电价管理权限制定电价。供电企业不得擅自变更电价。”
以及第四十四条
“禁止任何单位和个人在电费中加收其他费用;但是,法律、行政法规另有规定的,按照规定执行。”,目前通常的加价销售或者转售的行为完全就是违法的,按照第六十六条
“违反本法第三十三条、第四十三条、第四十四条规定,未按照国家核准的电价和用电计量装置的记录向用户计收电费、超越权限制定电价或者在电费中加收其他费用的,由物价行政主管部门给予警告,责令返还违法收取的费用,可以并处违法收取费用5倍以下的罚款;情节严重的,对有关主管人员和直接责任人员给予行政处分。”

根据相关法律规定,电业部门是不是监管不到位?这么明显的违法事项为什么不进行处罚整改?

TOP

  网友你好:
  根据你所反映的用户反映湖畔华庭小区电费为什么不能直接去电业局缴费,电费标准为啥按照0.65元收取一事,现将情况说明如下

  经核实,该网友反映的湖畔华庭小区为开发商投资建设的商品房小区,属专用变用户,其用电产权属湖畔华庭小区开发商所有,不属供电公司管辖范围。我单位与该小区签订有相关《高压供用电合同》,根据合同约定小区内部相关电力设施产权属开发商或委托的物业公司所有,由开发商或小区物业承担其产权范围内供用电设施的运行维护管理责任, 所括小区内部用户的用电抄表、收费、核算、管理等业务
  按照规定,我单位给湖畔华庭小区开有正规电费发票,严格按照国家发改委规定现行目录电价执行,并无违价,至于小区电费收取0.65元,属于该小区内部管理问题,如客户总表以下存在线路损耗、表计损耗或日常管理维护等原因造成
  若小区内用户想要电业部门收费到户,需由小区开发商或业主委员会负责人到电业部门提出自愿筹资书面改造申请,由电业部门的专业施工队伍或客户自行选择有资质的施工队伍进行施工改造,在施工改造结束,经电力部门验收合格后,签定相关资产移交协议,电业部门才能负责管理收费管理到户。
  由于供电部门属企业性质,没有相关执法权,若用户对小区物业收取的电价电费有异议,可以向物价行政主管部门物价局进行反映,或者对存在的问题可以通过业主委员会与小区物业进行协商解决。







新城供电所

TOP

用电抄表、收费、核算、管理等业务。
按照第二十七条 “ 电力供应与使用双方应当根据平等自愿、协商一致的原则,按照国务院制定的电力供应与使用办法签订供用电合同,确定双方的权利和义务。”,绝大多数物业公司没有和用户签订供用电合同,也不能签,因为物业公司不可以供电,除非你有许可证。
他就没有权利,你却与她签订合同,你还把责任推得一干二净。

TOP

每一次的帖子,你都说没责任。你是企业,买电的,同样没有资质的开发商和老百姓,为啥你可以与开发商签合同,就不能和老百姓签合同呢?其中的猫腻大家都清楚。[b]

TOP

返回列表