返回列表 发新话题
打印

药监局的干部都是苍蝇!!我们大家都来打苍蝇!!

药监局的干部都是苍蝇!!我们大家都来打苍蝇!!

县领导:您们好!我是一名在校大学生,家住新安县曹村乡,父母都是老实巴交的农民,家中兄妹3个都在上学,贫困的家庭难以承担高昂的学费,为了维持生计,父母学别人作小生意,在曹村街开了一个小商店,曹村穷乡僻壤,再加上没经验,一直也挣不了多少钱,为此,我作为家中老大,父母的劳累与辛酸,看在眼里,疼在心上,今年署假我在郑州一家超市打工了一个月,上星期才回到家里,一直在家里的小商店帮助,前两天有一个自称石寺食品药品所的龚姓所长来检查,说是曹村要搞创建,每个商店都要办食品经营证,还说食品证不收钱,我父母一听很高兴,但是龚姓所长说办食品经营证要先办培训证,一个收60元,非要我们办两个,否则就要我家商店关门,龚所长态度十分蛮横,十分嚣张,对我父母大声喝斥,我父母被 他彻底吓住了,实是沒办法,只好给龚所长缴了120元,可是问题就在这,龚所长收了120元,可是就开了一张60元的收据,发了两个证也不一样,一个是《食品从业人员培训合格证》,一个是《餐饮服务从业人员培训合格证》,我们家明明是商店可为什么办了一个餐饮服务培训合格证?为什么明明交了120元,可只给了一张60元的收据?多的那60元到那里去了?这两天我也问了好几家街上的商店饭店都是这情况,越想越觉得这事应该向县里的领导反映一下,我父母有点胆小怕事,觉得这事人在屋檐下不得不低头,多一事不如少一事,可是我坚持要反映这个事情,是我要立志作一个有益于社会的年轻人,作一个能给社会带来正能量的人,我希望每一个年轻人能够象我一样面对基层一些草菅人命鱼肉百姓的硕鼠勇敢的站起來,让那些象龚姓所长一样的过街老鼠暴露在阳光下无处藏身.我在校己经是一名党员了,我立志毕业后考公务员,我一定要身体力行,我们在校大学生对习近平总书记充满敬仰,也对总书记的反腐大业充满信心,我们决不允许一颗老鼠屎坏了一锅汤,我也相信新安县纪委领导能够对得起人民的信任和习总书记的重托,对腐败零容忍。最后,我再次重申,希望县纪委领导调查一下食品药品管理所收培训费是否合法合规?收费不开收据钱到那去了?这种现象是只存在龚姓所长身上,还是整个新安县食品药品执法人员都这样?为什么商店要办餐饮从业人员培训合格证收钱还不开票?这些年他们收了多少没有开票的钱?这些钱所长拿了多少?局长又拿了多少?我在这里代表象我父母一样的人发声,他们真的不容易,不要让他们承受一些不必要的负担,我从小就是一个一条道走到黑的人,别人都说我认死理,龚姓所长喝斥我父母那一幕深深地印在我脑海,如果新安县纪委失职渎职不能将这个事情调查清楚,不能进行严肃处理,马上开学之后回到郑州,我将继续向省纪委及有关部门反映,我再次要求县纪委尽快调查,并将调查处理结果在网上向?全县公布,我们拭目以待。我再次声明,我所反映的一切属实,请领导到曹村实地调查,如若不实愿承担一切责任。

TOP

尊敬的网友:
   您好!关于您所反映的问题,经我局初步调查答复如下:
根据新安县物价办《关于新安县食品药品监督管理局举办从业人员培训班收费标准的函》要求,我局对参加培训的食品从业人员进行培训收费,培训费及培训资料核准共计每次人60元。今年2月,在工商部门移交食品流通环节安全监管职能前,我局使用的是《餐饮服务培训合格证》,职能移交后由于增加了食品流通环节安全监管职能,我局又印制了《食品从业人员培训合格证》。由于原《餐饮服务培训合格证》未使用完,目前,这两种《培训合格证》同时使用,都是有效的。
至于您所反映的“收了120元,可是就开了一张60元的收据”的问题,经核对该所培训签到记录、培训证发放登记本及收费票据存根等,暂未发现有这种情况存在。由于您没有留下电话,不能直接与您联系,若您还有什么问题,可直接向我局反映,我局将及时调查处理。电话:67269799。
非常感谢您对食品安全工作的支持!

TOP

尊敬的网友:
    您好!关于您所反映的问题,我局领导高度重视,指示局纪检组会同曹村乡纪委、曹村乡食安委成立联合调查组,于2016年8月18日上午到曹村乡对此事件进一步调查核实,调查情况 如下:
2016年8月4日,根据曹村乡政府开展创建卫生乡镇的统一安排,我局石寺食药监所联合曹村乡食安办对曹村乡街上的22 户食品销售单位进行了入户检查指导和集中培训,部分发放了《培训合格证》。联合调查组为了全面、真实、客观掌握培训情况,于18日上午逐户到上述22户食品经营户家中了解情况,并认真登记了食品销售单位的店名、负责人、电话、培训人数、培训金额等内容,详细检查了该所开具的每一张收费票据和办理的每一张《食品从业人员培训合格证》,并与食品销售单位负责人和从业人员进行谈话了解。经过联合调查组的认真调查核实,未发现您在《新安城市栏目》中所反映的问题和现象。
希望您多关心、支持我们的工作!您若有什么新情况和新证据,可直接向我局反映,我局将会及时调查处理,我局的联系电话是:67269799。非常感谢您对食品安全工作的理解与支持!

TOP

返回列表