返回列表 发新话题
打印

领导你好,请问新安县城市建设用地补偿标准如何?

领导你好,请问新安县城市建设用地补偿标准如何?

领导你好,我们都知道枕头山公园是2016年新安县十大惠民工程之一,本意是为了惠民,但是在征地过程中,对于土地承包及地面附属物的承包,政策令老百姓十分费解。我们老百姓赖以生存的土地随着城市发展逐渐减少。枕头山公园开发,为了惠民我们大力支持,但是村领导告诉我们一亩果园的补偿款只有一万元,土地按照租用每年多少斤粮食计算。我认为这是十分不合理的。同样是城市建设用地,不同的补偿标准令我们心里不是滋味。我们知道土地是集体的土地,但是我们耕种了多年的土地,里面果树全部已经处于盛果期,正是给老百姓带来收益的时候,一亩地一万元的果树赔偿款究竟是怎么一回事?究竟合不合理?希望领导解答。我们也参看了洛阳市关于城建用赔偿标准规定。盛果期的果树380-500不等。我们一亩地大约有果树100余颗。按照最低赔偿标准也远远高于村干部所说的一万元。也可能是村干部传达上级精神有疏漏之处。希望上级领导能够给我们详细解释。
    不要让惠民工程,变成了损害老百姓利益的元凶。

TOP

网友您好!您反映的问题我们正督促相关单位给你答复,感谢您对新安城事的关注和支持!!

                                                                  新安城事

TOP

网友,你好!
    你反映的问题,我局已转至相关股室,稍后答复。

TOP

网友,你好!
     我县目前征收土地及地上附着物补偿执行标准如下:
   一、地上附着物按《新安县人民政府关于印发新安县国家建设征收集体土地地上附着物补偿标准的通知》(新政办〔2014〕7号)标准执行:
1、零星果树:初果期 100元/株-150元/株,盛果期 320元/株-430元/株。
2、经济林:初果期 53元/株-172元/株,盛果期 320元/株-430元/株(按规定经济林每亩不能超过120株)。
   二、土地补偿标准按照《河南省人民政府关于调整河南省征地区片综合地价的通知》(豫政〔2013〕11号)文执行。

TOP

返回列表