返回列表 发新话题
打印

规划局,当官不为民做主,上宅的私搭乱建这次你们又要收多少钱来视而不见!!!

规划局,当官不为民做主,上宅的私搭乱建这次你们又要收多少钱来视而不见!!!

一宗罪--------腐败。
东区上宅又开始私搭乱建了,城建局还是准备等人家快建好了去罚款吗?上次上宅因为之前承诺赠送一楼的面积不够,所以就牺牲业主应该共有的绿化用地面积扩充为一楼私人的面积,并且在一楼的空地上建了规划图上没有的建筑,刚开始建的时候我们就开始投诉,等到即将建成,城建局一纸通知才缓缓而来,往墙上一粘,说这是违规建筑需要停工。结果很明显,建筑依然在,罚款落口袋。!!!!!
二宗罪--------不作为,只会欺负老百姓。
这几天上宅又在违规建筑上再次私搭乱建,严重伤害了消费者的权益,并且其建筑违背了规划图上的规划要求,我们去和物业沟通,他们说这是业务的行为,你们上宅自己请人给人家盖的,把我们当瞎子耍吗?我们看不见吗?
规划局作为上级监督机关,难道说老百姓盖个房你们牛气冲冲的不让盖,又是断电又是罚款,说是违规建筑不让盖,那么像上宅这种违规建筑,你们的牛气哪里去了,人民给了你们权利,你们却把心思都用在怎么从人民身上赚钱。像这种违规建筑你们不管,也就意味着规划图就是个摆设,谁想怎么建就怎么建,只要给你们钱就行?作为执法部门,你们真是太黑心了太没有职业操守了!!!!
三宗罪--------在其位不谋其政。
作为国家的公务员,本应该全心全意为人民服务,对各种伤害百姓利益的事情要杜绝发生。上宅在洛新开发区和新安县城北公园的两个项目,均没有获的预售许可,但是在这两个地方依然大肆宣传,并且让上百人购买其期房。国家明文规定,不允许买卖期房,并且在没有取得预售许可证的前提下是不允许卖房的,如果卖,就跟非法集资一个性质。难道说,我们都知道的事,你们规划局不知道,你们的职业道德哪里去了,这个时候你们怎么不牛气冲冲的去治理呢。说到底,你们欺软怕硬,你们为了金钱利益不惜伤害人民利益。

TOP

网友您好!您反映的问题我们已督促相关单位调查处理,感谢您对新安城事的关注和支持!


                                                           新安城事

TOP

请给予回复!!将处理结果公布于众!现在建的是什么性质的建筑?如果规划局认定是私搭乱建,怎么处理!
另外请普及一下知识:通过何种程序可以把规划外的建筑洗白成规划内!如果有这种程序,那中国也就不存在私搭乱建,那法律权威何在?拆的就是没钱人的房子,那人民当家作主岂不是空话!

TOP

网友您好!关于你反映的问题我局做以下答复:
    9月1日我局监察大队接群众举报,上宅2号楼1单元2楼201室李文龙、202室卫向涛两户在阳台上搭建简易钢构建筑物,经现场勘查,该两户所搭建钢构建筑面积各约8平方米左右。经现场了解情况后,我局监察队立即对该两户下达了《责令停止违法行为通知书》,要求立即停工。并于9月2日我局监察队对该两户下达了《违法建筑限期拆除通知书》,要求其在三日内自行拆除,目前该钢架已停止施工。

TOP

9月2号要求3日内自行拆除,今天是9月6号。等等看结果吧!
如果违规建筑自行不拆除,规划局有何处理办法?
在法治社会下,我会一直跟帖到正义得到伸张的那天!

TOP

这是规划局对违规建筑的态度,希望这是真的!!!

县规划局采取多种措施加大法律法规宣传力度,采取教育宣传先行,鼓励自拆,公布投诉电话、公开社会监督途径等方式,针对新安城事论坛、监督举报电话等成立快速反应中队,第一时间到达现场“早发现、早制止、早处理”。

           [color=Red]近日,县规划监察大队联合城关镇及市政园林局城管队三家对县城规划区内私搭乱建情况进行摸底排查,初步审定一批影响市容市貌的违法建筑和构筑物。现已对16处违法建筑和构筑物下发限拆通知书,鼓励其自拆,对不能自拆的将采取联合执法的形式,组织进行强制拆除。
下一步,遏制办将联合多部门开展联合执法,对违建事实清楚,拒不自行拆除的进行强制拆除,严厉打击违法建设者,警示有违法建设苗头的单位和个人,坚决遏制私搭乱建现象发生。


                                                                 遏制私搭乱建需三管齐下
目前,我县正在大刀阔斧地整治私搭乱建。如今的私搭乱建,有些是群众行为,个别居民法律法规意识淡薄,存在“自己的房子自己说了算”、“你拆我再建”的顽固心态;也有相当一部分违章建筑之所以能够旁若无人地矗立在原地,更有甚者还能够顶着风蹭蹭地往上窜,监管部门选择性“失明”……
这其中,尤以党员干部插手的私搭乱建行为与监管部门选择性的“灯下黑”危害更甚。极个别党员干部,仗着自己的一点“小影响”或者“小权力”,不惜违纪违法、与民争利,肥了自己却凉了人心,招致人民群众深恶痛绝;有的责任部门,以“老好人”思想待人处事,对不良现象睁只眼、闭只眼,办事无担当,工作无责任。“老虎”带头私搭乱建,“棒子”装着没看见,己身不正,又何以正人?
遏制私搭乱建,只有党员干部带头守法护法,监管部门严格执法用法,老百姓才能真正遵纪守法。对私搭乱建行为,要坚持“老虎”“棒子”一起整,“老虎”和“鸡”一起打。若能如此,我县人居环境基础必将更加牢固,党风社风必将更加澄净,我.们就一定能够打赢这场遏制私搭乱建的攻坚战!

TOP

希望不要不了了之

TOP

现在违规建筑依然在,怎么办

TOP

请给予关注!

TOP

求处理结果

伸张正义

TOP

官员已去了……

TOP

网友您好:
    近期无法与业主取得联系,业主手机处于关机状态,我局将继续联系该用户尽快将此问题处理到位。

TOP

返回列表