返回列表 发新话题
打印

教育小区地下消防水池危害周围建筑,请立即停工,撤销原方案.

教育小区地下消防水池危害周围建筑,请立即停工,撤销原方案.

贵局答复:教育小区挖的坑为“地下消防水池”,请问:全县所有高层没有一家采用消防水池,为什么教育小区却采用了?请出示所有文书(规划,设计,施工、监理等等文书)说明其合法性。如果你们的房子在池子边上,你们会这样规划么?你们感觉安全么?你们这样做,怎么样确保水池不会渗漏?怎么样保证周边原有建筑的安全?如果建设工程不达标,监管不严格,建成豆腐渣,很可能建成后就会渗漏。假设眼下不渗漏,时间一长,势必渗漏,因为每种材料都有使用寿命,水池也不例外,鉴于此,请你们撤销过关方案,并对对周围原有旧建筑做防水处理,以防万一.如果你们糊弄百姓,后果自负.

TOP

网友,您好!感谢你对新安城事的关注和信任。该问题我们已督促县规划局调查处理,请你继续关注。
                                                                                             新安城事

TOP

网友您好:
    关于您反映的问题我局回复如下
   由洛阳市易居置业有限公司开发建设的“教育安居小区二期工程”,于2014年5月经规划委员会及政府常务会研究通过,并按程序在项目场地进行了批前规划公示,公示方案中地下消防水池即在现在所建位置,我局于7月份为其核发了《建设工程规划许可证》。
近期建设单位自开挖地下消防水池后,有群众反映地下消防水池危害周围建筑安全问题,自接到反映后,我局先行到现场踏勘,发现建设位置与规划位置相符。关于地下消防水池规划设计的合理性及安全性,我局多次咨询县消防部门及设计单位,均答复该设计符合设计规范并有防水设防做法,满足规范设计要求(详见附件)。
下一步,我局将督促建设单位做好再次公示及解释工作,并确保周边施工安全,尽快竣工恢复原貌。

TOP

教育小区二期工程高层有地下室三层,在旁边建消防水池确实不妥,才建当时没事,时间长了谁能保证不渗漏,一旦漏水不但地下室不保,地基受到浸泡,整个大楼就危险了,设计者们想过没有?强烈建议停止施工,消防水池改成高压消防栓。请领导和实施单位三思而后行。

TOP

请问其他高层的消防设施是怎么做的,也是弄个地下水池吗?时间久了肯定会渗露,确实会影响周边建筑,请有部门三思。“满足规范设计要求(详见附件)”我们 也没见到附件啊

TOP

返回列表