返回列表 发新话题
打印

企业破产改制借贷财政资金应该怎么处理?

企业破产改制借贷财政资金应该怎么处理?

洛阳市财政局负责同志:
洛阳市财政局负责同志:
我是企业的退休职工,问一下,企业破产改制财政借贷款应该怎么处理,以解决对国家财政资金流失的疑虑。
企业破产改制基本情况:
卫陶厂为1989年新建成的国有企业,美迪雅瓷业是租赁卫陶厂的生产车间及设施设备,2002年成立的国有控股有限公司。两企业是两个法人营业执照,一个领导班子及法人代表,一套企业管理的组织机构,一个财务科两套财务账表。
卫陶厂2006年9月,(新政[2006]91号)文件《关于对洛阳市卫陶厂依法实施破产重组的通知》,由美迪雅瓷业有限公司(以下简称美迪雅公司)兼并接受卫陶厂的全部资产。卫陶厂建厂时,借新安县财政局技改办284万元,财务公司191.3万元,省财政厅50万元、国债服务部75万元,共计600.3万元,按坏账做了核销处理。经查询,至2016年累计欠技改办欠款本息1032.5万元。挂在财政局技改办的账上。
2011年美迪雅公司改制,进行国有股权转让。2012年4月26日在洛阳市产权交易中心,采用拍卖方式确定受让方。美迪雅公司原领导班子成员为主要出资人,以3060万元竞拍成为受让方,2012年8月30日进行资产交割,并办理工商注册变更登记相关手续,成立新美迪雅瓷业有限(私企)公司。
美迪雅公司2002年成立时,工商登记注册资本:柒佰伍拾万元,其中:国有股权新安县技改资金办占79%,出资593万元;职工股权卫陶厂工会占21%,出资157万元。( 祥见2012-9-3日美迪雅公司工商变更信息。)
美迪雅公司2011年改制时,以国有股权新安县技改资金办到位资金缺额262万元为由,按实收资本500万元确定股权,使国有股权新安县技改资金办减少为66.2%,出资为331万元;职工股权卫陶厂工会增加为33.8%,出资仍然为157万元。
美迪雅公司租赁(是否支付租赁费? 可疑待查)使用着卫陶厂的资产,卫陶厂长期占用着国有股东县技改资金办的借款600万元,改制时又以国有资本金不到位,使国有12.8%的股权,被卫陶厂工会职工股(出资未增加)无偿占有侵占。没有按照“中共洛阳市委、洛阳市人民政府《关于解决中小企业改革有关问题的意见》(洛发【2003】6号)二、关于企业改制工作,5、对困难企业借贷市财政的款项,根据不同情况,可按本金利息总额作为国有股份入股新企业,也可免除利息按本金数额作为国有股份入股新企业,并允许和鼓励改制后的新企业逐年回购。不具备入股条件的借贷款项,企业暂时无力偿还的,也可由改制后的新企业与市财政协商,按一定比例减免本息,并签订新的借贷合同”。处理借贷财政款项问题。这样对吗,应该怎么处理。请予回复,并与新安县财政局联系及向市有关部门反映,解决贪官们借企业破产改制,钻政策空子,侵占国家资金问题。
2017-04-10
编号: 20170410062140506
回复部门:财政局 2017-04-10 16:43:43


网友:您好!现就您以上疑问答复如下:
    一、你所引用的“洛发〔2003〕6号,二、关于企业改制工作第5条”,是市财政对困难企业借贷市财政的款项给予的优惠政策。
    二、对一般性企业,依法破产的,财政借款主体作为债权人,应按照《企业破产法》规定的清偿顺序,由企业破产财产依法清偿。
    对采取整体出让方式改制的企业,有净资产或资债相等的,由新企业出资收购净资产,并全部承担原企业的债务,包括财政借款
    三、卫陶厂是新安县属企业,其破产改制过程中对财政借款问题的处理,应由县级企业资产管理部门报同级人民政府依法合规处理。
    具体情况请你咨询县级企业资产管理部门。

根据(新政[2006]91号)文件《关于对洛阳市卫陶厂依法实施破产重组的通知》、新政文{2011}185号)文件《关于对洛阳市卫陶厂破产财产处理意见的批复》“将全部破产财按照评估价值3223万元,整体移交给美迪雅公司”。按照洛阳市财政局回复网友的意见精神。网友认为:“卫陶厂的财政借款600万元。应根据中共洛阳市委、洛阳市人民政府《关于解决中小企业改革有关问题的意见》(洛发【2003】6号)文件对应条款规定进行处理”。
以上意见当否,请政府领导对照文件,认真研究。

TOP

返回列表